Вторник, 30 апреля, 2024

Как создавалась и как работает бесплатная школа программирования для жителей Кропивницкого

Новость о том, что в городе открывается школа программирования для подростков быстро облетела областной центр. На время основания школы – в 2012 году – подобных заведений здесь не было. Не удивительно, что желающих отдать детей на обучение нашлось немало. Но для педагогов, преподающих курсы по программированию, это было больше занятием для души, а не средством заработка денег. Потому группы набирались небольшие: как говорит роман Шмелев – главный методист и организатор школы Ш++ — в начале своей работы преподаватели могли набирать группы по 10-12 человек два раза в год. Прошло более 10 лет, а популярность курсов айтишников только возросла.

Сейчас, сообщает сайт kropyvnytskyi-future. пройти обучение могут не только подростки, но и все желающие, ведь верхнего возрастного порога нет.

Школа на волонтерских началах или почему это бесплатно

Главная цель преподавателей курсов по программированию – делиться опытом и выпускать поколение опытных в сфере ІТ специалистов. Хороший айтишники имеют возможность зарабатывать достаточно для обеспеченной жизни, не занимаясь преподаванием. Замысел Романа заключался в том, чтобы таких специалистов было как можно больше для поддержания конкурентоспособности украинских программистов.

Но бесплатными курсы были не всегда. Когда основатель с коллегами только начинали работать, плату за обучение школьников все же приходилось брать. Но как признается методист, этих денег хватало на оплату аренды и неплохие конфеты. Занятия проводились в центре города в очном режиме, но со временем преподаватели решили, что пора переходить на бесплатный формат, а подопечных переводить в режим онлайн. Это решало сразу несколько проблем. Во-первых, такие занятия требовали меньшего финансирования. Во-вторых, не старательные студенты больше не могли выдвигать претензии типа «Я уже заплатил вам деньги, почему вы еще и учиться меня заставляете?». Основатели проекта честно предупреждают: учиться тяжело, но результат будет ярким.

Как проходит учебный процесс и кто может записаться на занятия?

В среднем продолжительность обширных курсов – 8 месяцев. Этого времени достаточно, чтобы студенты выросли» с уровня среднестатистического пользователя ПК до специалистов достаточно неплохой категории и могли зарабатывать первые деньги на своих знаниях. Большинство подопечных романа начинают самостоятельно фрилансить уже через пару месяцев. Половина тех, кто хочет учиться, приходят на начальные занятия с одним только пониманием того, что «ІТ – это круто и хорошо оплачивается». Никаких навыков программирования новички не имеют; болем того, даже не представляют, какой язык хотели бы изучать. Менторы Ш++ решили, что для начала студентам будет достаточно взаимодействия только с Java и Javascript. Разобравшись с ними, каждый сам сможет решить, в каком направлении стоит «копать глубже».

Кроме языков программирования слушатели курсов учатся 3D-моделированию, верстке, hardware. Это дает возможность практически сразу регистрироваться на биржах фриланса и брать первые заказы. Кстати. Получать доход таким способом могут не только подростки. Многие «школьники» Ш++ переквалифицировались в ІТ уже в достаточно солидном возрасте.

Чтобы получить не только поверхностные знания, а надежно овладеть прибыльной профессией, нужно работать над изучением и применением нового материала до 25 часов в неделю. Как говорят сами преподаватели, без железной самодисциплины и понимая того, что вам это нужно, ничего не получится.

Уровни сложности

На самом деле правильнее было бы сказать не «сложности», а «кому чего достаточно». Для тех, кто вообще не понимает, что такое ІТ, но имеет желание получить представление, преподаватели предлагают курс Zero (с ноля). Слушатель должен присутствовать на онлайн занятиях, выполнять домашние задания и общаться в чате с куратором и другими участниками группы.

Следующий, уже трехмесячный курс – «Компьютерные науки». Его создали на основании схемы, которая используется в Стенфордском университете (это особенное достижение основателей проекта).

«Профильное направление» — четырехмесячная программа для тех, кто уже вошел в курс дела и понимает, какой сферой ІТ хочет заниматься дальше.

Есть еще один формат – «Равный-равному». Создан для тех, кто уже практикует в этой сфере и желает поддерживать постоянный контакт с новыми коллегами, делиться опытом и советами.

Преподавательский состав формировался на протяжение нескольких лет. На своих местах остались волонтеры, которые начинали работать в Кропивницком еще в 2012. Но к ним присоединились и новые специалисты, преимущественно выпускники школы. Среди тех, кто не отказывается поднимать уровень ІТ-образования среди кропивничан – Артем Добровольский, Константин Якименко, Влад Донцов, Анасатсия Переверзева, марина сокол, Константин Петренко и другие. Все эти люди с удовольствием волонтерят, обучая новое поколение айтишников.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.